ANUGERA DARI DIA

TUHAN MEMBERKATI KAMI

Senin, 06 Maret 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH                             :    SMK -2  SWASTA YAPIM                    
MATA PELAJARAN             :    PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI
KELAS                                   :    X / I
MATERI POKOK                 :    BERTUMBUH DAN SEMAKIN BERHIKMAT
ALOKASI WAKTU              :    45 X 3


A . Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4:  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1Mensyukuri karunia Allah bagi   dirinya yang terus bertumbuh sebagai pribadi dewasa
2.1Mengembangkan  perilaku sebagai pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa
3.1Mengidentifikasi ciri-ciri pribadi yang terus  bertumbuh menjadi dewasa
       a.Menjelasakan ciri-ciri kedewasaan fisik
       b.Menyebutkan 6 aspek perkembangan manusia
       c.Menyebutkan 3 hal kematangan emosional manusia
4.1Menunjukkan ciri-ciri pribadi yang terus  bertumbuh menjadi dewasa
       a.Memberi contoh dewasa yang berhikmat dari Alkitab
       b.Menyebutkan ketidak dewasaan Hopni dan pinehas
       c.Menyebutkan masalah prilaku yang dihadapi Remaja

C . Tujuan Pembelajaran
         1.Siswa mampu menjelasakan ciri-ciri kedewasaan fisik
         2.Siswa mampu menyyebutkan 6 aspek perkembangan manusia
         3.Siswa mampu menyebutkan 3 hal kematangan emosional manusia
         4.Siswa mampu member contoh dewasa yang berhikmat dari Alkitab
         5.Siswa mampu menyebutkan ketidak dewasaan Hopni dan Pinehas
         6.Siswa mampu menyebutkan masalah prilaku yang dihadapi Remaja

D. Materi Pembelajaran
         1.Ciri-ciri kedewasaan fisik
         2.Ada 6 aspek perkembangan manusi
         3. 3 Hal kematangan emosional manusia
         4.Contoh dewasa yang berhikmat
         5.Ketidakdewasaan Hopni dan pinehas
         6.Masalah prilaku yang dihadapi remaja saat ini


E. Metode Pembelajaran
         1. Diskusi
         2. Ceramah
         3. Pendekatan Scientifik

F.Media alat dan Sumber
         1. Media             :  Laptop
         2. Alat                :  Papan tulis
         3. Sumber                       :  Alkitab , Buku PAK kls X

G.Langkah-langkah pembelajaran
                                   
Pertemuan 1
Kegiatan
Langkah-langkah  / Model
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi /Stimulasi
1 . Ibadah Singkat : Bernyanyi,membaca nats Alkitab dan berdoa.
2.Mengabsen kehadiran siswa
3.Apersepsi / motivasi
20  Menit
Kegiatan Inti
Mengamati

Menanyak



Mengeksplorasi



Mengasosiasikan



Mengomunikasikan
Siswa melihat perbedaan yang dialami siswa di SMP & SMK

Siswa menanyakkan apa ciri-ciri siswa yang belum dewasa (SMP)
Siswa menanyakkan apa ciri-ciri siswa yang sudah dewasa

Siswa mewawancarai 2 orang temannya yang duduk di SMP & SMK
Siswa merumuskan bagaimana ciri-ciri orang yang dewasa

Siswa membandingkan orang yang belum dewasa & yang sudah dewasa
Siswa memberikan criteria orang yang sudah dewasa

Siswa mempresentasikan hasil pengamatan siswa di depan kelas
Membritahukan kepada orang lain cri orang yang dewasa



80 Menit
Penutup

Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran
Guru memberikan umpan balik pembelajaran
Siswa mengerjakan PR
Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
Siswa menutup pembelajaran dengan doa


35 Menit
        

Pertemuan Ke- 2
        
Kegiatan
Langkah-langkah  / Model
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi /Stimulasi
1 . Ibadah Singkat : Bernyanyi,membaca nats Alkitab dan berdoa.
2.Mengabsen kehadiran siswa
3.Apersepsi / motivasi
20  Menit
Kegiatan Inti
Mengamati

Menanyak



Mengeksplorasi



Mengasosiasikan



Mengomunikasikan
Siswa melihat perbedaan yang dialami siswa di SMP & SMK

Siswa menanyakkan apa ciri-ciri siswa yang belum dewasa (SMP)
Siswa menanyakkan apa ciri-ciri siswa yang sudah dewasa

Siswa mewawancarai 2 orang temannya yang duduk di SMP & SMK
Siswa merumuskan bagaimana ciri-ciri orang yang dewasa

Siswa membandingkan orang yang belum dewasa & yang sudah dewasa
Siswa memberikan criteria orang yang sudah dewasa

Siswa mempresentasikan hasil pengamatan siswa di depan kelas
Membritahukan kepada orang lain cri orang yang dewasa



80 Menit
Penutup

Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran
Guru memberikan umpan balik pembelajaran
Siswa mengerjakan PR
Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
Siswa menutup pembelajaran dengan doa


35 Menit

Pertemuan 3
Kegiatan
Langkah-langkah  / Model
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi /Stimulasi
1 . Ibadah Singkat : Bernyanyi,membaca nats Alkitab dan berdoa.
2.Mengabsen kehadiran siswa
3.Apersepsi / motivasi
20  Menit
Kegiatan Inti
Mengamati


Menanyak




Mengeksplorasi




Mengasosiasikan



Mengomunikasikan
Siswa membaca teks Alkitab 1 Raja-raja 3:16-28 ,
 1 Sam 3:19

Siswa menanyakkan apa penyebab dalam cerita teks tersebut
Siswa menanyakkan apa masalah yang terjadi dalam cerita teks tersebut

Siswa merumuskan bagaimana mengambil keputusan yang benar
Siswa mewawancarai 2 orang ibu seperti contoh Alkitab tersebut

Siswa membandingkan kedewasaan iman & tidak kedewasaan iman
Siswa memberikan criteria orang yang dewasa iman

Siswa mempresentasikan hasil pengamatan siswa didepan kelasnya
Membritahukan kepada orang lain tentang ciri orang dewasa iman & berhikmat




80 Menit
Penutup

Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran
Guru memberikan umpan balik pembelajaran
Siswa mengerjakan PR
Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
Siswa menutup pembelajaran dengan doa


35 Menit

H. Penilain
     1.Jenis / Tekhnik penilaian             :  Tes uraian , kelompok , perorangan
     2.Bentuk Instrumen Soal                           :  Essay test

     Soal :
      1. Sebutkan ciri-ciri kedewasaan fisik
      2. Sebutkan 6 Aspek perkembangan Manusia
      3. Sebutkan masalah prilaku yang dihadapi remaja masa kini
      4. Sebutkan 3 hal kematangan emosional siswa
      5. Sebutkan Keidakdewasaan Hopni dan Pinehas
      6. Sebutkan contoh dewasa yang berhikmat dalam Alkitab




     Jawaban
1.      Usia semakin bertambah , badan semakin tinggi / berat , pubertas , organ seksual berkembang
2.      Aspek fisik , emosi , intelektual , social , moral dan spiritual
3.      Tidak menerima keadaan diri , saling mengejek , ugal-ugalan , tawuran, narkoba , dan masalah seksualitas
4.      Berani bertanggung jawab, jujur , hidup terarah kepada orang lain
5.      Egois , pemarah , mengambil yang tidak haknya ( korupsi, mencuri), tidak setia pada tuhan
6.      Raja Salomo memutus perkara , dua orang ibu yang memperebutkan anak yang hidup

3. Pedoman penilaian
     A. Penilai Sikap
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah skor
Nilai
Kerjasama
Keaktifan
wawasan
Menyampaikan pendapat
Minat
1.
2.
3.
4.
5.








     B. Penilain Diskusi
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah skor
Nilai
Bertanya
Argumentasi
Kritik
Bahasa
Pendapat
1.
2.
3.
4.
5.









Jumlah Skor :
1.      3,67 – 4           : Sangat baik                           Rentang nilai : 1 – 4
2.      2,67 – 3,66      : Baik
3.      1,67 – 2,66      : Cukup
4.      1,00 – 1,66      : Kurang


Diketahui,                                                                  Simp. Kawat,   September 2013
Kepala Sekolah SMK-2 Swasta                               Guru Mata Pelajaran
YAPIM  Simp.Kawat

             
Drs. H. Umar Bakri                                                    Lukas Pardomuan Hutasoit, S.Pd.K








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

T.P.2014/2015

SEKOLAH                             : SMK-2 SWASTA YAPIM  
MATA PELAJARAN           : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN
KELAS / SEMESTER           : X / I
MATERI POKOK                   : MENJADI MANUSIA DEWASA DALAM IMAN
ALOKASI WAKTU    : 45 Menit X 3

A.    KOPETENSI INTI:
B.     KOPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
K.I.  1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya
K.I.   2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
    K.I. 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
3.2: Mengidentifikasikan ciri-ciri pribadi yang terus bertumbu menjadi dewasa
       - Menyebutkan tiga ciri-ciri kedewasaan yang benar
K.I.  4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4.2: mengujudkan ciri-ciri pribadi yang terus bertumbu menjadi dewasa
-          Tidak muda dihombang-hambingkan oleh bujuk rayu oleh ajaran-ajaran sesahat baik dari dunia keyakinan agama maupun nilai-nilai masyarakat di masa kini.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa mampu menjelaskan pribadi yang terus bertumbu menjadi dewasa
2.      Siswa mampu menyebutkan tiga ciri-ciri kedewasaan yang benar
3.      Siswa mampu pengidentifikasikan ciri-ciri kedewasan yang benar




D.    MATERI PEMBELAJARAN
Bertumbu menjadi dewasa

E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Diskusi dan demonstrasikan
2.      Cerama

F.     MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media                   : Laptop
2.      Alat / bahan         : VCD, Invocus, papan Tulis
3.      Sumber belajar   : Buku pegangan siswa kelas X Pendidikan Agama Kristen 

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJATAN
Pertemuan ke.4
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Diskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan / kegiatan anak
Menciptakan situasi atau simulasi
1.      Ibada singkat: bernyanyi, membuka nats alkitab dan berdoa
2.      Mengabsen kehadiran siswa
3.      Apersepsi /motivasi
15 menit
Kegiatan Inti


Identifikasi masalah
Menyampaikan informasi tentang.
-         Bertumbu menuju kedewasaan yang benar
-          Menyebutkan tiga ciri-ciri kedewasaan yang benar
80 menit

Observasi
Mengajukan pertanyaan tentang informasi yang belum dipahami
-         Mencari di internet tentang ciri-ciri kedewasaan yang benar
Pengumpulan data
Memperhatikan dan mengamati kedewasaan yang benar di internet.
Pengolahan data verifikasi
Mengisi cek list tentang  bertumbu menuju kedewasaan yang benar
Mengolah dan mengahamati data (dalam cek list) apakah manusia dapat bertumbuh menuju dewasa yang benar
Generalisasi
Prensentase hasil
-         Membamdingkan hasil yang dimiliki dengan peserta lainnya
-         Membuat kesimpulanan tentang pengorbanan bagi diri orang lain

Penutup

Siswa dan guru menerima hasil kegiatan. Guru memberi penghargaan, misalnya : pujian atau bentuk yang lain (bagi kelompok yang berkinerja baik)

Peserta didik menjawab kuis dari guru tentang tanggung jawab dan dewasa

Menutup dengan doa di pimpin oleh siswa atau guru sesuai dengan daftar petugas ibadah setiap pertemuan pembelajaran
40   enit

Pertemuan ke.5
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Diskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan / kegiatan anak
Menciptakan situasi atau simulasi
1.      Ibada singkat: bernyanyi, membuka nats alkitab dan berdoa
2.      Mengabsen kehadiran siswa
3.      Apersepsi /motivasi
15 menit
Kegiatan Inti


Identifikasi masalah
Menyampaikan informasi tentang.
-         Bagaimanakah bertumbu menuju kedewasaan yang benar
80 menit

Observasi
Mengajukan pertanyaan tentang informasi yang belum dipahami
-         Mencari di internet tentang ciri-ciri kedewasaan yang benar
Pengumpulan data
Memperhatikan dan mengamati kedewasaan yang benar di internet.
Pengolahan data verifikasi
Mengisi cek list tentang  bertumbu menuju kedewasaan yang benar
Mengolah dan mengahamati data (dalam cek list) apakah manusia dapat bertumbuh menuju dewasa yang benar
Generalisasi
Prensentase hasil
-         Membamdingkan hasil yang dimiliki dengan peserta lainnya
-         Membuat kesimpulanan tentang pengorbanan bagi diri orang lain

Penutup

Siswa dan guru menerima hasil kegiatan. Guru memberi penghargaan, misalnya : pujian atau bentuk yang lain (bagi kelompok yang berkinerja baik)

Peserta didik menjawab kuis dari guru tentang tanggung jawab dan dewasa

Menutup dengan doa di pimpin oleh siswa atau guru sesuai dengan daftar petugas ibadah setiap pertemuan pembelajaran
41   enit

Pertemuan ke.6
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Diskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan / kegiatan anak
Menciptakan situasi atau simulasi
1.      Ibada singkat: bernyanyi, membuka nats alkitab dan berdoa
2.      Mengabsen kehadiran siswa
3.      Apersepsi /motivasi
15 menit
Kegiatan Inti


Identifikasi masalah
Menyampaikan informasi tentang.
-         Apakah alasan orang bertumbu menuju kedewasan yang benar
80 menit

Observasi
Mengajukan pertanyaan tentang informasi yang belum dipahami
-         Mencari di internet tentang ciri-ciri kedewasaan yang benar
Pengumpulan data
Memperhatikan dan mengamati kedewasaan yang benar di internet.
Pengolahan data verifikasi
Mengisi cek list tentang  bertumbu menuju kedewasaan yang benar
Mengolah dan mengahamati data (dalam cek list) apakah manusia dapat bertumbuh menuju dewasa yang benar
Generalisasi
Prensentase hasil
-         Membamdingkan hasil yang dimiliki dengan peserta lainnya
-         Membuat kesimpulanan tentang pengorbanan bagi diri orang lain

Penutup

Siswa dan guru menerima hasil kegiatan. Guru memberi penghargaan, misalnya : pujian atau bentuk yang lain (bagi kelompok yang berkinerja baik)

Peserta didik menjawab kuis dari guru tentang tanggung jawab dan dewasa

Menutup dengan doa di pimpin oleh siswa atau guru sesuai dengan daftar petugas ibadah setiap pertemuan pembelajaran
42   enit

H.    PENILAIAN
1.      Jenis / teknik penilaian                        : Test Uraian, Kelompok Dan Perorangan
2.      Bentuk instrumen dan instrumen        : Essay test
1.      Jelaskan tiga ciri-ciri kedewasan yang benar?
2.      Jelaskan bagaimana ciri-ciri yang dewasa yang benar dalam mengambil suatu tindakan dalam hidupnya?
Jawaban :
1.      A. Sikap
B. Prilaku
C. kematangan bersikap
2.      Tidak muda dihombang-hambingkan oleh bujuk rayu ajaran-ajaran yang sesahat, baik dari dunia keyakinan agama, maupun nilai-nilai masyarakat di masa kini

3.      Pedoman Penskoran
No
Nama
Aspek Penilaian
Total nilai
Presentasi
Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan mengemukakan pendapat
Kerja sama































































LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor/ Jumlah
1
2
3
4
5
6




















Aspek yang dinilai:
1.    Kemampuan menyampaikan pendapat.
2.    Kemampuan memberikan argumentasi.
3.    Kemampuan memberikan kritik.
4.    Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5.    Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6.    Kelancaran berbicara.
Penskoran:                                                     Jumlah skor:
A. Tidak Baik             Skor 1                          24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik           Skor 2                          18—23 = Baik
C. Cukup Baik                        Skor 3                          12—17 = Cukup
D. Baik                        Skor 4                          6—11 = Kurang
E. Sangat Baik                        Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1







2







Dst








Keterangan:                                                                Rentang skor : 1—3
1.      Aktivitas dalam kelompok                   2—15              = Sangat baik 
2.      Tanggung jawab individu                    9—11              = Baik
3.      Pemikiran                                             6—8                = Cukup         
4.      Keberanian berpendapat                      3—5                = Kurang
5.      Keberanian tampil       


Diketahui,                                                                  Simp. Kawat,   September 2013
Kepala Sekolah SMK-2 Swasta                               Guru Mata Pelajaran
YAPIM  Simp.Kawat

             
Drs. H. Umar Bakri                                                    Lukas Pardomuan Hutasoit, S.Pd.K



 




Tidak ada komentar:

Posting Komentar