RPP PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN KELAS XII BERKARAKTER
RENCANA
PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN
: SMA NEGERI I TOMBATU
MATA
PELAJARAN
: PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN
KELAS / SEMESTER
: XI / Genap
STANDAR
KOMPETENSI
: Merespons nilai-nilai Kristiani yang
diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu
pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan caraa mewujudkannya dalam
kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI
DASAR : Siswa mampu mewujudkan nilai-nilai
Kristiani di dalam menghadapi gaya
hidup modern
INDIKATOR
: Mengidentifikasi gaya hidup modern
Menganilisis
beberapa gaya hidup modern berdasarkan nilai-nilai Kristiani
Mewujudkan
sikap yang baik dan benar di dalam menghadapi gaya hidup modern
Implementasi Pendikar
Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan, Sikap dan
tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi
masyarakat.,
Kebiasaan
menyediakan waktu untuk membaca Alkitab yang memberikan kebajikan bagi
dirinya,percaya diri.
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Peserta didik
dapat :
Gaya Hidup Modern


Pertemuan 2
Pandangan Iman Kristen terhadap gaya hidup modern



Pertemuan 3
Citra Pelajar Kristen




Pertemuan 4





II. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Gaya Hidup Modern
Pengertian gaya hidup modern
Dampak gaya hidup modern.
Pertemuan 2
2. Pandangan
Iman Kristen terhadap gaya hidup modern
Kaitan antara gaya hidup modern dan nilai-nilai Kristiani
Peran nillai-nilai Kristiani dalam era modern
Pengertian materialistis, Hedonistis, Individualistis, Konsumeristis.
Pertemuan 3
3. Citra
Pelajar Kristen
Pengertian Citra Kristen
Pengertian hidup yang bersaksi, hidup sederhana,hidup bermurah hati member (
Sedekah)
Pertemuan 4
Pengertian kamu adalah “garam dunia” ; “ Surat Kristus” ; “Kawan sekerja
Allah” ; “Ranting
rantingnya” ; “terang dunia”
III. Langkah-langkah Kegiatan Pembelaran
1. Model Pembelajaran : Inquiry
2. Skenario Pembelajaran :
Pertemuan 1
TAHAPAN
|
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
GURU
|
SISWA
|
||
Pendahuluan
|
- Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan
doa (Mensyukuri atas kehidupan yang
dianugerahkan Tuhan)
- Menyampaikan SK dan KD yang akan dicapai
- Menginformasikan model pembelajaran yang akan
digunakan.
|
- Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
- Memperhatikan penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
|
-
Memberikan materi tentang pengertian gaya hidup
modern dan dampaknya kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti
atau dipikirkan.
-
Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan
menghubungkan antara masalah gaya hidup modern dan fakta yang ada dalam
kehidupan sehari-hari
-
Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan
hasil yang mereka teliti (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai
prestasi)
- Bersama siswa merangkum materi gaya hidup modern
serta dampaknya dan mengambil kesimpulan
|
-
Menerima materi untuk dikerjakan
-
Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu
menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-
Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan
membuat kesimpulan
-
Membacakan kesimpulan menurut mereka
|
20 Menit
20 Menit
10 Menit
|
Penutup
|
- Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan
materi yang diperankan
- Mengadakan Tes
- Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
|
- Mencatat tugas kelompok berikutnya
- Mengumpulkan hasil pembahasan
- Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi
dan berdoa
|
30 Menit
|
Pertemuan 2
|
|||
Pendahuluan
|
- Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan
doa (Mensyukuri atas kehidupan yang
dianugerahkan Tuhan)
- Menyampaikan indikator yang akan dicapai
- Menginformasikan model pembelajaran yang akan
digunakan.
|
- Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
- Memperhatikan penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
|
-
Memberikan materi pandangan iman Kristen terhadap
gaya hidup modern kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti
atau dipikirkan.
-
Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan
menghubungkan antara masalah gaya hidup modern dan iman Kristen dan fakta
yang ada
-
Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan
hasil yang mereka teliti (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai
prestasi)
- Bersama siswa merangkum materi dan mengambil
kesimpulan
|
-
Menerima materi untuk dikerjakan
-
Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu
menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-
Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan
membuat kesimpulan
-
Membacakan kesimpulan menurut mereka
|
20 Menit
20 Menit
10 Menit
|
Penutup
|
- Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan
materi yang diperankan
- Mengadakan tes
- Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
|
- Mencatat tugas kelompok berikutnya
- Mengumpulkan hasil pembahasan
- Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi, berdoa
|
30 Menit
|
Pertemuan 3
|
|||
Pendahuluan
|
- Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan
doa (Mensyukuri atas kehidupan yang
dianugerahkan Tuhan)
- Menyampaikan indikator yang akan dicapai
- Menginformasikan model pembelajaran yang akan
digunakan.
|
- Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
- Memperhatikan penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
|
-
Memberikan materi hidup berdaksi, sederhana, memberi
sedekah kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau
dipikirkan.
-
Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti cara
hidup bersaksi, sederhana, member sedekah dan menghubungkan antara masalah
dan fakta yang ada
-
Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan
hasil yang mereka teliti
-
(Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)
- Bersama siswa merangkum materi dan mengambil
kesimpulan
|
-
Menerima materi untuk dikerjakan
-
Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu
menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-
Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan
membuat kesimpulan
-
Membacakan kesimpulan menurut mereka
|
20 Menit
20 Menit
10 Menit
|
Penutup
|
- Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan
materi yang diperankan
- Mengadakan tes
- Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
|
- Mencatat tugas kelompok berikutnya
- Mengumpulkan hasil pembahasan
- Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi
dan berdoa
|
30 Menit
|
Pertemuan 4
|
|||
Pendahuluan
|
- Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan
doa (Mensyukuri atas kehidupan yang
dianugerahkan Tuhan)
- Menyampaikan indicator yang akan dicapai
- Menginformasikan model pembelajaran yang akan
digunakan.
|
- Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
- Memperhatikan penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
|
Memberikan
materi “garam dunia” ; “ Surat Kristus” ;
“Kawan sekerja Allah” ; “Ranting rantingnya” ; “terang dunia”
kepada
peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.
-
Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan
menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada
-
Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan
hasil yang mereka teliti
-
(Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)
- Bersama siswa merangkum materi dan mengambil
kesimpulan
|
-
Menerima materi untuk dikerjakan
-
Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu
menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-
Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan
membuat kesimpulan
-
Membacakan kesimpulan menurut mereka
|
20 Menit
20 Menit
10 Menit
|
Penutup
|
- Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan
materi yang diperankan
- Mengadakan tes
- Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
|
- Mencatat tugas kelompok berikutnya
- Mengumpulkan hasil pembahasan
- Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi
dan berdoa
|
30 Menit
|
IV. Sumber Pembelajaran.
1. Alkitab
2. Suluh Siswa
3. Teladan Kehidupan.
V.
Penilaian
Pertemuan 1
Gaya Hidup Modern
1. Jelaskan arti gaya hidup modern
2. Sebutkan dampak negatif gaya hidup modern.
Pertemuan 2
Pandangan Iman Kristen terhadap gaya hidup modern
1. Bagaimana kaitan antara gaya hidup modern
dan nilai-nilai Kristiani
2. Jelaskan peran nillai-nilai Kristiani
dalam era modern
3. Jelaskan arti materialistis, Hedonistis,
Individualistis, Konsumeristis.
Pertemuan 3,4
1.
Jelaskan arti Citra Kristen
2.
Jelaskan arti hidup yang bersaksi
3.
Jelaskan arti hidup sederhana
4.
Jelaskan hidup bermurah hati memberi (
Sedekah)
5.
Jelaskan arti kamu adalah “garam dunia”
6.
Jelaskan arti kamu adalah “ Surat Kristus”
7.
Jelaskan arti kamu adalah “Kawan sekerja
Allah”
8.
Jelaskan arti kamu adalah
“Ranting-rantingnya”
9.
Jelaskan arti kamu adalah “terang dunia”
Penskoran
Pertemuan 1
Nomor
|
1
|
2
|
Jlh
|
Skor
|
8
|
12
|
20
|
Pertemuan 2
Nomor
|
1
|
2
|
3
|
Jlh
|
Skor
|
5
|
6
|
9
|
20
|
Pertemuan 3,4
No
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
Jlh
|
Skor
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
45
|
1). Format
pengamatan nilai-nilai karakter
No
|
INDIKATOR
NILAI KARAKTER
|
No. daftar
hadir peserta didik
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
….
|
||
1
|
Menunjukkan sikap yang patuh pada agama yang dianut
|
||||||
2
|
Mentaati aturan dalam meneliti
|
||||||
3
|
Menghargai/ tidak mencela pendapat teman yang kurang
tepat
|
||||||
4
|
Memberi kesempatan pada teman untuk mengajukan
pendapat
|
||||||
5
|
Menunjukkan sikap yang menghargai orang lain
|
||||||
6
|
Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan
wanita
|
||||||
7
|
Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat
yang berbeda
|
||||||
8
|
Tidak memaksakan kehendak/kelompok untuk menerima
pendapatnya
|
||||||
9
|
Menunjukkan sikap gemar membaca
|
||||||
10
|
Menunjukkan sikap percaya diri
|
||||||
11
|
Berani menolak gaya hidup yang
tidak sesuai dengan iman Kristen
|
||||||
12
|
Mau hidup bersaksi
|
||||||
13
|
Mau hidup sederhana
|
||||||
14
|
Mau hidup memberi sedekah
|
||||||
15
|
Mau hidup menjadi garam dunia
|
||||||
16
|
Mau hidup menjadi surat Kristus
|
||||||
17
|
Mau hidup menjadi kawan sekerja
Allah
|
||||||
18
|
Mau hidup menjadi ranting yang
memberikan buah
|
||||||
19
|
Mau hidup menjadfi terang dunia
|
||||||
Jumlah BT
|
|||||||
Jumlah MT
|
|||||||
Jumlah MB
|
|||||||
Jumlah MK
|
*) Diisidengan:
· BT (BelumTerlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
·
MT (Mulai Terlihat) – jika
peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi
belum konsisten
·
MB (Mulai Berkembang) –
jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator)
·
MK (Menjadi
Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan
perilaku yang tertera dalam indikator)
RENCANA
PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN
: SMA NEGERI I TOMBATU
MATA
PELAJARAN : PENDIDIKAN
AGAMA KRISTEN
KELAS /
SEMESTER : XI / Genap
STANDAR
KOMPETENSI
: Merespons nilai-nilai Kristiani yang
diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan
ilmu pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan caraa mewujudkannya
dalam kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI
DASAR : Siswa mampu bersikap kritis
terhadap perkembangan budaya serta
ilmu
pengetahuan dan tehnologi
INDIKATOR
: Meningkatkan motivasi belajar seumur hidup dengan cara
mengembangkan diri melalui observasi dan
pengembangan budaya
Mengidentifikasi cara menyaring
perkembangan budaya yang merugikan manusia
dan alam. Meningkatkan motivasi belajar
seumur hidup dengan cara mengembangkan diri melalui observasi dan pengembangan
Ilmu pengetahuan dan tehnologi
Mengidentifikasi cara menyaring
perkembangan ilmu pengetahuan dan tehnologi yang
merugikan manusia dan alam.
Implementasi Pendikar
Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan, Sikap dan
tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi
masyarakat.,
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca Alkitab yang memberikan kebajikan
bagi
dirinya,percaya diri.
I. TUJUAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kebudayaan dan hubungannya dengan iman Kristen



Pertemuan 2
Pandangan Alkitab tentang kebudayaan




Pertemuan 3
Ilmu Pengetahuan dan tehnologi serta penyalahgunaan





Pertemuan 4
Sikap Kristen terhadap ilmu pengetahuan dan tehnologi



Pertemuan 5
Alkitab
dan pengembangan Iptek




II. MATERI
AJAR
Kebudayaan dan hubungannya dengan iman Kristen



Pandangan Alkitab
tentang kebudayaan




Ilmu Pengetahuan
dan tehnologi serta penyalahgunaan




Sikap Kristen terhadap
ilmu pengetahuan dan tehnologi



Alkitab dan pengembangan Iptek




I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
dapat :
1.
Mengidentifikasi kelemahan dan kelebihan diri sendiri
2. Mengidentifikasi tantangan dan peluang mewujudkan
nilai kristiani
II. Materi Pembelajaran
1.
Tipe-tipe manausia
III. Langkah-langkah Kegiatan Pembelaran
1. Model Pembelajaran : Inquiry
2.
Skenario Pembelajaran :
Pertemuan 1
TAHAPAN
|
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
|
GURU
|
SISWA
|
||
Pendahuluan
|
- Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan
doa (Mensyukuri atas kehidupan yang
dianugerahkan Tuhan)
- Menyampaikan SK dan KD yang akan dicapai
- Menginformasikan model pembelajaran yang akan
digunakan.
|
- Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
- Memperhatikan penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
|
-
Memberikan materi tentang pengertian kebudayaan dan
hubungannya dengan iman Kristen kepada peserta didik dalam bentuk masalah
untuk diteliti atau dipikirkan.
-
Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan
menghubungkan antara masalah kebudayaan dan iman Kristen dan fakta yang ada
dalam kehidupan sehari-hari
-
Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan
hasil yang mereka teliti (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai
prestasi)
- Bersama siswa merangkum materi gaya hidup modern
serta dampaknya dan mengambil kesimpulan
|
-
Menerima materi untuk dikerjakan
-
Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu
menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-
Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan
membuat kesimpulan
-
Membuat rangkuman
|
20 Menit
20 Menit
10 Menit
|
Penutup
|
- Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan
materi yang diperankan
- Mengadakan tes
- Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
|
- Mencatat tugas kelompok berikutnya
- Mengumpulkan hasil pembahasan
- Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi
dan berdoa
|
30 Menit
|
Pertemuan 2
|
|||
Pendahuluan
|
- Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan
doa (Mensyukuri atas kehidupan yang
dianugerahkan Tuhan)
- Menyampaikan indikator yang akan dicapai
- Menginformasikan model pembelajaran yang akan
digunakan.
|
- Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
- Memperhatikan penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
|
-
Memberikan materi pandangan iman Kristen terhadap
kebudayaan kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau
dipikirkan.
-
Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan menghubungkan
antara masalah pandangan iman Kristen terhadap kebudayaan dan fakta yang ada
-
Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan
hasil yang mereka teliti (Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai
prestasi)
- Bersama siswa merangkum materi dan mengambil
kesimpulan
|
-
Menerima materi untuk dikerjakan
-
Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu
menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-
Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan
membacakan hasil menurut mereka
-
Membuat rangkuman
|
20 Menit
20 Menit
10 Menit
|
Penutup
|
- Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan
materi yang diperankan
- Mengadakan tes
- Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
|
- Mencatat tugas kelompok berikutnya
- Mengumpulkan hasil pembahasan
- Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi, berdoa
|
30 Menit
|
Pertemuan 3
|
|||
Pendahuluan
|
- Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan
doa (Mensyukuri atas kehidupan yang
dianugerahkan Tuhan)
- Menyampaikan indikator yang akan dicapai
- Menginformasikan model pembelajaran yang akan
digunakan.
|
- Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
- Memperhatikan penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
|
-
Memberikan materi IPTEK dan penyalagunaan kepada
peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.
-
Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti tentang
IPTEK dan penyalagunaan dan menghubungkan antara masalah dan fakta yang
ada
-
Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan
hasil yang mereka teliti
-
(Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)
- Bersama siswa merangkum materi dan mengambil
kesimpulan
|
-
Menerima materi untuk dikerjakan
-
Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu
menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-
Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan
membuat kesimpulan
-
Membacakan kesimpulan menurut mereka
-
Membuat rangkuman
|
20 Menit
20 Menit
10 Menit
|
Penutup
|
- Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan
materi yang diperankan
- Mengadakan tes
- Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
|
- Mencatat tugas kelompok berikutnya
- Mengumpulkan hasil pembahasan
- Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi
dan berdoa
|
30 Menit
|
Pertemuan 4
|
|||
Pendahuluan
|
- Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan
doa (Mensyukuri atas kehidupan yang
dianugerahkan Tuhan)
- Menyampaikan indicator yang akan dicapai
- Menginformasikan model pembelajaran yang akan
digunakan.
|
- Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
- Memperhatikan penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
|
Memberikan
materi sikap Kristen terhadap IPTEK kepada peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.
-
Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan
menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada
-
Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan
hasil yang mereka teliti
-
(Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)
- Bersama siswa merangkum materi dan mengambil
kesimpulan
|
-
Menerima materi untuk dikerjakan
-
Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu
menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-
Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan
membuat kesimpulan
-
Membuat rangkuman
|
20 Menit
20 Menit
10 Menit
|
Penutup
|
- Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan
materi yang diperankan
- Mengadakan tes
- Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
|
- Mencatat tugas kelompok berikutnya
- Mengumpulkan hasil pembahasan
- Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi
dan berdoa
|
30 Menit
|
Pertemuan 5
|
|||
Pendahuluan
|
- Menyiapkan kelas, menunjuk siswa memimpin lagu dan
doa (Mensyukuri atas kehidupan yang
dianugerahkan Tuhan)
- Menyampaikan indicator yang akan dicapai
- Menginformasikan model pembelajaran yang akan
digunakan.
|
- Salah satu siswa memimpin lagu dan doa
- Memperhatikan penjelasan guru
|
10 menit
|
Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
|
Memberikan
materi Alkitab dan pengembangan IPTEK
melalui tampilan dengan menggunakan LCD kepada
peserta didik dalam bentuk masalah untuk diteliti atau dipikirkan.
-
Mendampingi siswa dalam memeriksa, meneliti dan
menghubungkan antara masalah dan fakta yang ada
-
Memberikan kesempatan bagi siswa untuk membacakan
hasil yang mereka teliti
-
(Religius, Percaya diri, gemar membaca, menghargai prestasi)
- Bersama siswa merangkum materi dan mengambil
kesimpulan
|
-
Menerima materi untuk dikerjakan
-
Meneliti masalah dan mengumpulkan data lalu
menghubungkan nya dengan kenyataan yang ada.
-
Membuat penjelasan mengenai aspek yang diteliti dan
membacakannya
-
Merangkum materi
|
20 Menit
30 Menit
20 Menit
|
Penutup
|
- Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok sesuai dengan
materi yang diperankan
- Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan
|
- Mencatat tugas kelompok berikutnya
- Mengumpulkan hasil pembahasan
- Salah satu siswa menutup kegiatan dengan menyanyi
dan berdoa
|
10 Menit
|
IV. Sumber Pembelajaran.
1.Alkitab
2.Suluh Siswa
3.Teladan Kehidupan.
V.
Penilaian
Soal Tes
Pertemuan 1
1. Jelaskan arti kebudayaan
2. Sebutkan ciri khas Kebudayaan
3. Jelaskan hubungan Iman Kristen dan
kebudayaan
Pertemuan 2
1. Kemukakan yang menjadi Landasan Alkitab
tentang kebudayaan
2. Bagaimanakah Tugas manusia dalam
hubungannya dengan kebudayaan
3. Sebutkan sifat dan hakekat kebudayaan
4. Jelaskan fungsi dan Tujuan kebudayaan
Pertemuan 3
1. Jelaskan arti ilmu pengetahuan dan
tehnologi
2. Sebutkan macam-macam Iptek
3. Kemukakan cara pemanfaatan dan
pengembangan Iptek
4. Sebutkan manfaat dari perkembangan Iptek
dan yang merugikan
5. Jelaskan pengaruh Iptek terhadap kebudayaan
Pertemuan 4
1. Kemukakan sikap etis manusia dalam
menguasai Iptek
2. Jelaskan arti konstruktif dalam Iptek
3. Jelaskan potensi destruktif Iptek
Pertemuan 5
1. Jelaskan dampak kemajuan Iptek bagi
manusia dan alam
2. Jelaskan pentingnya nilai Kristiani dalam
pengembangan Iptek
3. Sebutkan syarat-syarat etis yang
diperlukan
4. Kemukakan batas-batas
pengembangan Iptek
Penskoran
Pertemuan 1
No
|
1
|
2
|
3
|
Jlh
|
Skor
|
5
|
5
|
10
|
20
|
Pertemuan 2
No
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Jlh
|
Skor
|
2
|
3
|
7
|
8
|
20
|
Pertemuan 3
No
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Jlh
|
Skor
|
3
|
2
|
5
|
5
|
5
|
25
|
Pertemuan 4
No
|
1
|
2
|
3
|
Jlh
|
Skor
|
10
|
5
|
5
|
20
|
Pertemuan 5
No
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Jlh
|
Skor
|
5
|
5
|
5
|
5
|
20
|
1). Format
pengamatan nilai-nilai karakter
No
|
INDIKATOR
NILAI KARAKTER
|
No. daftar
hadir peserta didik
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
….
|
||
1
|
Menunjukkan sikap yang patuh pada agama yang dianut
|
||||||
2
|
Mentaati aturan dalam meneliti
|
||||||
3
|
Menghargai/ tidak mencela pendapat teman yang kurang
tepat
|
||||||
4
|
Memberi kesempatan pada teman untuk mengajukan
pendapat
|
||||||
5
|
Menunjukkan sikap yang menghargai orang lain
|
||||||
6
|
Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan
wanita
|
||||||
7
|
Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat
yang berbeda
|
||||||
8
|
Tidak memaksakan kehendak/kelompok untuk menerima
pendapatnya
|
||||||
9
|
Menunjukkan sikap gemar membaca
|
||||||
10
|
Menunjukkan sikap percaya diri
|
||||||
11
|
Berani menolak kebudayaan
yang tidak sesuai dengan iman Kristen
|
||||||
12
|
Berani menolak
Iptek yang tidak sesuai dengan iman Kristen
|
||||||
13
|
Mau mengembangkan budaya yang
ada di daerah
|
||||||
14
|
Mau mengembangkan Iptek yang
bermanfaat bagi kehidupan manusia
|
||||||
Jumlah BT
|
|||||||
Jumlah MT
|
|||||||
Jumlah MB
|
|||||||
Jumlah MK
|
*) Diisidengan:
· BT (BelumTerlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
·
MT (Mulai Terlihat) – jika
peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,
tetapi belum konsisten
·
MB (Mulai Berkembang) –
jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator)
·
MK (Menjadi
Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan
perilaku yang tertera dalam indikator)
LUKAS HUTASOIT, S.PdK.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar